КАК ОФОРМИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАГРАНИЦЕЙ?

больничный листКак правильно оформить больничный лист при прохождении лечения заграницей.
Очень часто наши пациенты, которых мы отправляем на лечение в Тайланд, задают нам этот вопрос:
Можно ли оформить больничный лист при лечении за рубежом? Ответ: да, возможно.Согласно законам РФ, в случае болезни и лечения, граждане могут оформить листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца и только на основании таких больничных листов оформить оплату по нетрудоспособности. Проще говоря, иностранные больничные листы не имеет смысла нести в бухгалтерию, — по ним Вам не имеют права выплачивать пособие по нетрудоспособности.
Однако, согласно п.7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 г. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 № 31н, с изменениями, внесенными Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178): «Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».

Это значит, что для получения листа нетрудоспособности установленного в РФ образца, нужно после окончания лечения в зарубежном медицинском учреждении, получить в клинике документы (с печатью медицинского учреждения), подтверждающие факт прохождения лечения, оформленные на языке страны пребывания или на английском языке. Обязательно должны быть указаны даты начала и окончания лечения.
Что делать дальше?
После того, как госпиталь выдал Вам справку о прохождении лечения, Вам надо сделать официальный перевод данной спправки и поставить апостиль в стране пребывания. По прибытии в Россию  надо с оригиналом документа из клиники и его нотариальным переводом на русский язык придти в медицинское учреждение, в котором Вы наблюдались до лечения за рубежом (как правило это либо поликлиника по месту жительства, либо государственная или частная клиника где была проведена операция). Будет очень хорошо, если вместе с этими документами Вы предоставите выписку из клиники, в которой проходили лечение, переведенную на русский язык.
Никаких особенностей при расчете пособия по нетрудоспособности в случае, когда сотрудник проходил лечение за рубежом, нет.